カンタン3分入力

同じ金額でハウスメーカー別に
建てられる家比較

無料プラン作成を試してみる

【PR】タウンライフ

さいたま市岩槻区本町の土地価格相場・坪単価

カンタン3分入力

同じ金額でハウスメーカー別に
建てられる家比較

無料プラン作成を試してみる

【PR】タウンライフ

本町の土地取引価格・坪単価

取引価格 3,068.6万円
坪単価 38.3万円
平米単価 11.6万円
坪数 70.3
面積 231

表示期間

n=69

2007年〜2019年、本町で取引された土地売買事例69件を元に、本町の土地価格相場を算出しました。

本町の土地取引価格の平均値は3,068.6万円、中央値は1,900.0万円、最高値は40,000.0万円(詳細)、最安値は76.0万円(詳細)でした。

本町で取引された土地の坪単価の平均値は38.3万円、中央値は38.0万円、最高値は130.0万円(詳細)、最安値は4.1万円(詳細)でした。

本町で取引された土地の平米単価の平均値は11.6万円、中央値は11.0万円、最高値は40.0万円(詳細)、最安値は1.3万円(詳細)でした。

本町で売買された土地の坪数の平均値は70.3坪、中央値は49.1坪、最大値は307.7坪(詳細)、最小値は12.7坪(詳細)でした。

本町で売買された土地面積の平均値は231㎡、中央値は160㎡、最大値は1,000㎡(詳細)、最小値は40㎡(詳細)でした。

本町の土地取引価格推移

表示期間

n=69

2007年〜2019年、本町で取引された土地売買事例69件を元に、本町の土地取引価格の推移を算出しました。

2019年、本町の土地取引価格の平均値は2,943.3万円、中央値は2,800.0万円、最高値は5,800.0万円(詳細)、最安値は230.0万円(詳細)でした。

2007年の土地取引価格と比較すると、平均値は-7,490.0万円、中央値は-900.0万円、最高値は-34,200.0万円、最安値は-1,170.0万円でした。

本町の坪単価推移

表示期間

n=69

2007年〜2019年、本町で取引された土地売買事例69件を元に、本町の坪単価の推移を算出しました。

2019年、本町の坪単価の平均値は29.3万円、中央値は21.0万円、最高値は57.0万円(詳細)、最安値は10.0万円(詳細)でした。

2007年の坪単価と比較すると、平均値は-30.7万円、中央値は-24.5万円、最高値は-73.0万円、最安値は-20.0万円でした。

本町の平米単価推移

表示期間

n=69

2007年〜2019年、本町で取引された土地売買事例69件を元に、本町の平米単価の推移を算出しました。

2019年、本町の平米単価の平均値は8.7万円、中央値は6.2万円、最高値は17.0万円(詳細)、最安値は3.0万円(詳細)でした。

2007年の平米単価と比較すると、平均値は-9.6万円、中央値は-7.8万円、最高値は-23.0万円、最安値は-6.0万円でした。

カンタン3分入力

同じ金額でハウスメーカー別に
建てられる家比較

無料プラン作成を試してみる

【PR】タウンライフ

本町の土地取引価格一覧

本町 4,600万円 30.0万円 510.0㎡ / 153.3坪
本町 1,800万円 30.0万円 200.0㎡ / 60.0坪
本町 2,400万円 77.0万円 100.0㎡ / 31.2坪
本町 1,600万円 52.0万円 100.0㎡ / 30.8坪
本町 2,200万円 42.0万円 170.0㎡ / 52.4坪
本町 40,000万円 130.0万円 1,000.0㎡ / 307.7坪
本町 2,000万円 40.0万円 165.0㎡ / 50.0坪
本町 620万円 18.0万円 115.0㎡ / 34.4坪
本町 2,800万円 39.0万円 230.0㎡ / 71.8坪
本町 2,000万円 31.0万円 220.0㎡ / 64.5坪
本町 1,900万円 37.0万円 165.0㎡ / 51.4坪
本町 770万円 9.4万円 270.0㎡ / 81.9坪
本町 1,900万円 38.0万円 165.0㎡ / 50.0坪
本町 1,800万円 45.0万円 130.0㎡ / 40.0坪
本町 230万円 10.0万円 75.0㎡ / 23.0坪
本町 18,000万円 63.0万円 960.0㎡ / 285.7坪
本町 2,600万円 63.0万円 135.0㎡ / 41.3坪
本町 2,900万円 40.0万円 240.0㎡ / 72.5坪
本町 2,500万円 38.0万円 220.0㎡ / 65.8坪
本町 420万円 33.0万円 40.0㎡ / 12.7坪